UsharAlo logo
রবিবার, ২৫শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১১ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

ভারতে আটক ২৪ বাংলাদেশিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর

ঊষার আলো রিপোর্ট
মে ২৪, ২০২৫ ২:০৮ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ভারতে আটক আটক ২৪ বাংলাদেশিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। শুক্রবার রাতে কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার বালাতাড়ী সীমান্তে ৯৩২ নম্বর পিলারের কাছে বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে অনুষ্ঠিত পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে এ হস্তান্তর প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়। পরে বিজিবি ফেরত আসা বাংলাদেশিদের তাদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেয়।

পতাকা বৈঠকে বিজিবির পক্ষে নেতৃত্ব দেন লালমনিরহাট ১৫-বিজিবি ব্যাটলিয়নের উপঅধিনায়ক মেজর হাসনাইন। আর বিএসএফের পক্ষে ছিলেন ভারতীয় ৩-বিএসএফ ব্যাটলিয়নের এসি এসএইচএল সিমতি। বৈঠকে নাওডাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান হাছেন আলী, খলিশাকোঠাল ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য আব্দুল আলিম, বালাতাড়ি ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মহির উদ্দিনসহ বিজিবির বিভিন্ন পর্যায়ের সদস্য উপস্থিত ছিলেন।

বিজিবি সূত্র জানায়, ভারতীয় বিএসএফের ৩-নম্বর ব্যাটালিয়নের অধীন করলা ক্যাম্পে অবস্থানরত কিছু অভিবাসী বাংলাদেশিকে সীমান্ত দিয়ে ঢুকিয়ে দেওয়ার পরিকল্পনার খবর পায় বিজিবি। তারা বিএসএফকে বার্তা দিয়ে জানায়, প্রকৃত বাংলাদেশি হলে নিয়ম মেনে পরিচয় নিশ্চিত করে ফিরিয়ে নেওয়া হবে। তবে অন্য দেশের নাগরিকদের কোনোভাবেই ঢুকতে দেওয়া হবে না।

এর প্রেক্ষিতে বিএসএফ প্রাথমিকভাবে ২৪ জনের নাম ও পরিচয়ে বিজিবির কাছে পাঠায়। সেই তালিকা যাচাই-বাছাই করে পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার পর পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে তাদেরকে গ্রহণ করে বিজিবি। পরে স্থানীয় জনপ্রতিনিধির মাধ্যমে তাদেরকে পরিবারের কাছে তুলে দেওয়া হয়।

ভারত থেকে ফেরত আসা বাংলাদেশিরা হলেন, কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার দাসিয়ার ছড়া সমন্বয়টারী গ্রামের জসিম উদ্দিনের ছেলে তাজুল ইসলাম (২৫), তার স্ত্রী আম্বিয়া বেগম (১৯), মেয়ে তাসলিমা (৭), মা তানেকা বেগম (৪৬), বোন তাহেরা খাতুন (৭), দাসিয়ার ছড়া কামালপুর গ্রামের আছর আলীর ছেলে মানব আলী (২৩), তার স্ত্রী রুমি বেগম (২০), একই গ্রামের নজির হোসেনের ছেলে আব্দুল কাদের (৩১), তার স্ত্রী সাথী বেগম (২৮), ছেলে শহিদুল (৯), মেয়ে কাজলী (২), উপজেলার আরাজী নেওয়াশী গ্রামের কাজী উদ্দিনের ছেলে জায়দুল হক (৫৫), তার স্ত্রী আন্জুমা বেগম (৪৩), ছেলে আশিক বাবু (১৪), মেয়ে জান্নাতি খাতুন (১৯), জামাতা রবিউল (২২) ও ১০ মাস বয়সি নাতি জুনায়েদ, উপজেলার ভাঙ্গামোড় বটতলা গ্রামের নজির হোসেনের ছেলে হাসেন আলী (৩৫), তার স্ত্রী আলমিনা বেগম (২৯), মেয়ে হাছিনা (১৩), ছেলে আরিফ (৪), আরমান (২) ও নাগেশ্বরী উপজেলার গোপালপুর গ্রামের আব্দুস ছালাম (৫০)।

বিজিবি-১৫ ব্যাটালিয়নের উপ-অধিনায়ক মেজর হাসনাইন বলেন, ‘নিয়ম অনুযায়ী পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ২৪ জন বাংলাদেশি নারী-পুরুষ ও শিশুকে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে তাদের পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।’

ঊষার আলো-এসএ