UsharAlo logo
মঙ্গলবার, ২৫শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১২ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

মুখ ফসকে ইরাকে আগ্রাসন চালানো পুরোপুরি অন্যায় ছিল বলল বুশ!

pial
মে ১৯, ২০২২ ৬:০৫ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো ডেস্ক : ইউক্রেনে হামলার নিন্দা জানাতে গিয়ে মুখ ফসকে বিব্রতকর মন্তব্য করে ফেলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ইউক্রেন হামলার সমালোচনা করতে গিয়ে তিনি বলেন, ইরাকে আগ্রাসন চালানো পুরোপুরিই অন্যায় ছিল।

তবে পরে বুশ বুঝিয়ে দেন এটি মুখ ফসকে বলেন তিনি। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এমনটি বলা হয়।
সাবেক এ মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই কথার ভিডিও সামাজিক যেগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৯ মে) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায় সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান।

ভাইরাল ভিডিওতে জর্জ ডব্লিউ বুশকে বলতে শোনা গেছে, ‘ইরাকে সম্পূর্ণ অন্যায় আগ্রাসন চালানোর জন্য একজন ব্যক্তির সিদ্ধান্ত দায়ী। ’ তারপরই কিছুক্ষণের জন্য থামেন বুশ। এরপর তিনি আবার বলেন, ‘আমি ইউক্রেনে আগ্রাসন বোঝাতে চেয়েছি, আমার বয়স ৭৫ বছর। ’

২০০৩ সালের ২০শে মার্চ জর্জ ডব্লিউ বুশের প্রশাসনের অধীনেই মার্কিন সামরিক বাহিনী ইরাকে হামলা চালায়। এ হামলার পর বিশ্বব্যাপী সমালোচিত হন বুশ।

(ঊষার আলো-এফএসপি)