UsharAlo logo
রবিবার, ২০শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৭ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

মূল সনদ নেওয়া শিক্ষার্থীরাও পাবেন চবির ৫ম সমাবর্তন

ঊষার আলো রিপোর্ট
মার্চ ১৯, ২০২৫ ১১:৪১ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

আগামী ১৪ মে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ৫ম সমাবর্তন। গত ১৩ মার্চ এ সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে কর্তৃপক্ষ। এতে বলা হয়, মূল সনদ উত্তোলনকারীরা সমাবর্তনে নিবন্ধন করতে পারবেন না।

এ বিজ্ঞপ্তির পরই সাবেক-বর্তমান শিক্ষার্থীরা বিষয়টির তীব্র সমালোচনা করেন। সমালোচনার মুখে মূল সনদ উত্তোলনকারীদের নিবন্ধনের সুযোগ দিচ্ছে কর্তৃপক্ষ।

মঙ্গলবার ৫ম সমাবর্তন কমিটির এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক ড. এনায়েত উল্লাহ পাটওয়ারী বিষয়টি জানিয়েছেন।

গত ১৫ মার্চ ‘সমাবর্তন পাবেন না মূল সনদ নেওয়া শিক্ষার্থী, চবি প্রশাসনের বিরুদ্ধে ব্যর্থতার অভিযোগ’ প্রকাশিত হয়।

গত ১৫ মার্চ থেকে অনলাইনে সমাবর্তনের নিবন্ধন শুরু হয়েছে; যা চলবে ৩০ মার্চ পর্যন্ত। এরপর ১ এপ্রিল থেকে ৭ এপ্রিল পর্যন্ত যারা মূল সনদ উত্তোলন করেছেন তারা আবেদন করতে পারবেন। মূল সনদ উত্তোলনকারীদের নিবন্ধন ফি ২৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

পিএইচডি, এমফিল, এমডি, এমএস, এমফিল (চিকিৎসা বিজ্ঞান) ডিগ্রিধারীদের নিবন্ধন ফি ৫ হাজার টাকা এবং অনার্স, মাস্টার্স, এমবিবিএস, বিডিএস, বিপিএডসহ অন্যান্য প্রতিটি ডিগ্রির জন্য ৩ হাজার টাকা নিবন্ধন ফি রাখা হয়েছে। একজন একাধিক ডিগ্রি নিয়ে থাকলে তাকে এএকাধিক নিবন্ধন ও ফি প্রদান করতে হবে।

ঊষার আলো-এসএ