UsharAlo logo
বুধবার, ১২ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৭শে ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

যুদ্ধ বন্ধে রাশিয়ার মতো ইউক্রেনকেও যা করতে বললেন রুবিও

ঊষার আলো ডেস্ক
মার্চ ১১, ২০২৫ ২:৪৯ অপরাহ্ণ
Link Copied!

যুদ্ধের ইতি টানার জন্য রাশিয়ার মতো ইউক্রেনকেও কঠিন কাজ করার জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।

ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর তিন বছর পর এর অবসানের আলোচনা শুরুর প্রক্রিয়া চলছে। এর অংশ হিসেবে মঙ্গলবার (১১ মার্চ) সৌদি আরবের জেদ্দায় ইউক্রেনের সঙ্গে আলোচনায় বসতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।

আলোচনায় অংশ নিতে জেলেনস্কির চিফ অফ স্টাফ আন্দ্রি ইয়ারমাকের নেতৃত্বে ইউক্রেনের একটি উচ্চ পর্যায়ের কূটনৈতিক ও সামরিক প্রতিনিধি দল এখন জেদ্দায় অবস্থান করছেন। এমনকি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিও সোমবার সৌদি আরব পৌঁছেছেন। যদিও মূল আলোচনায় তিনি উপস্থিত থাকবেন না বলে জানা যাচ্ছে।

অন্যদিকে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ কূটনীতিকদের একটি প্রতিনিধি দলও ইতিমধ্যে জেদ্দায় পৌঁছেছেন, যাদের নেতৃত্ব দিচ্ছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।

সোমবার জেদ্দায় পৌঁছানোর আগে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও সাংবাদিকদের বলেন যে, শান্তি চুক্তির জন্য ‘ইউক্রেনের মনোভাব পরিষ্কার করা’ গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়।

তিনি বলেন, ‘যুদ্ধের ইতি টানার জন্য রুশদের যেমন কঠিন কাজ করতে হবে, তেমন ইউক্রেনকেও কঠিন কাজ করার জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।  তাদের ঠিক কী করতে হবে বা কী করার প্রয়োজন পড়বে, সে বিষয়ে আমি কোনো শর্ত আরোপ করবো না। ’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা কেবল জানতে চাই যে, তারা (ইউক্রেন) যুদ্ধবিরতির জন্য কতদূর ছাড় দিতে ইচ্ছুক। রাশিয়া যেটা চায় সেটার সঙ্গে তাদের চাওয়ার তুলনা করতে চাই এবং তারপর দেখতে চাই যে, যুদ্ধবিরতির লক্ষ্য থেকে আমরা আসলে কতটা দূরে অবস্থান করছি। ’

আলোচনা শুরু হওয়ার আগেই ইউক্রেনের পক্ষ থেকে আংশিক যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে, যার মাধ্যমে স্থায়ীভাবে যুদ্ধের অবসান ঘটবে বলে আশা করছেন মার্কিন কূটনীতিকরা।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, ‘আমি বলছি না যে, এটাই যথেষ্ট। কিন্তু সংঘাতের অবসান ঘটানোর জন্য এ ধরনের ছাড় দেওয়ার মানসিকতা দরকার ছিল। ’

ঊষার আলো-এসএ