UsharAlo logo
মঙ্গলবার, ১০ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৭শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

অলিম্পিকে হিজাব নিষিদ্ধ করায় রাশিয়ার নিন্দা

ঊষার আলো ডেস্ক
জুলাই ২৮, ২০২৪ ৬:২৮ অপরাহ্ণ
Link Copied!

অলিম্পিকে হিজাব নিষিদ্ধ করায় ফরাসী অলিম্পিক কমিটির নিন্দা জানিয়েছে রাশিয়া।

রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা শুক্রবার (২৬ জুলাই) এক বিবৃতিতে বলেন, অলিম্পিকে হিজাব নিষিদ্ধ করা ফরাসীদের বৈষম্যমূলক আচরণের আরেকটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। খবর আনাদোলুর।

মারিয়া জাখারোভা বলেন, হিজাব পরার কারণে ফরাসী মুসলিম দৌড়বিদ সোনকাম্বা সিলাকে অলিম্পিকের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দিতে বাধা দেয়া হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে ফান্স একজন ক্রীড়াবিদের পোশাক পরার অধিকারের ওপর হস্তক্ষেপ করেছে।

ফরাসী অলিম্পিক কমিটির প্রধান ডেভিড ল্যাপার্টিয়ান এর আগে বলেছেন, নারী ক্রীড়াবিদদের অলিম্পিকে হিজাব পরার অধিকার নেই।

এদিকে, ফরাসী অলিম্পিক কমিটি দাবি করেছে যে তারা হিজাব নিয়ে এই সমস্যার সমাধানের জন্য একটি সমাধান খুঁজছে। ২৬ বছর বয়সী এই দৌড়বিদ, যিনি অলিম্পিকে ৪০০ মিটার ইভেন্টে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন, উদ্বোধনী অনুষ্ঠান থেকে বাদ পড়ার পর ইনস্টাগ্রামে এক বার্তায় তিনি লিখেছেন- মনে করুন আপনি আপনার দেশে অনুষ্ঠিত অলিম্পিকের জন্য নির্বাচিত হয়েছেন, কিন্তু আপনি উপস্থিত থাকার কোন অধিকার পাচ্ছেন না।

গত ১৬ জুলাই, অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এক বিবৃতিতে ঘোষণা করে: হিজাবের উপর নিষেধাজ্ঞা ফরাসি রাজনীতিতে দ্বৈত এবং বৈষম্যমূলক নীতির প্রমাণ বহন করে। বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, হিজাবের ওপর নিষেধাজ্ঞা আন্তর্জাতিক নিয়মের লঙ্ঘন।