UsharAlo logo
বুধবার, ২রা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৮ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

অস্ট্রেলিয়ার নদীতে হঠাৎ লাখ লাখ মাছের মৃত্যু

ঊষার আলো
মার্চ ১৮, ২০২৩ ১০:৪৬ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো ডেস্ক : অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলস অঞ্চলের মেনিন্ডি শহরের নদীতে হঠাৎ লাখ লাখ মাছের মৃত্যু হয়েছে। স্থানীয় সময় শুক্রবার সকালে মরা মাছগুলো নদীতে ভেসে উঠতে শুরু করে।

নদী কর্তৃপক্ষ বলছে, চলমান দাবদাহের প্রভাবে ডার্লিং-বাকা নদীতে এ অবস্থার তৈরি হয়েছে। স্থানীয়রা বলছেন এই শহরে একবাবে এত মাছের মৃত্যুর ঘটনা আগে ঘটেনি। তবে তিন বছর আগেও একবার এই শহরে প্রচুর মাছের মৃত্যু হয়।

জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে তাপপ্রবাহ আরও ঘন ঘন, আরও তীব্র এবং দীর্ঘস্থায়ী হয়েছে। শিল্প যুগ শুরু হওয়ার পর থেকে পৃথিবী ইতোমধ্যেই প্রায় ১.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস উষ্ণ হয়েছে।

তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণে সরকারগুলো কার্যকর পদক্ষেপ না নেওয়া পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়তে থাকবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। শনিবার মেনিন্দিতে তাপমাত্রা ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছাবে বলেও আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ঊষার আলো-এসএ