UsharAlo logo
বৃহস্পতিবার, ১৫ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১লা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

গ্রাহকবান্ধব সেবা দিতে এগিয়ে আসতে বিমা সংশ্লিষ্টদের আহ্বান

ঊষার আলো
মার্চ ১, ২০২৩ ১১:১৯ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো রিপোর্ট : রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ গ্রাহকের বিমা দাবি যথাসময়ে পরিশোধ, আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত নীতিগুলো প্রতিপালন, তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা ও গ্রাহকবান্ধব সেবা দিতে এগিয়ে আসতে বিমা সংশ্লিষ্ট সবার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

বুধবার (১ মার্চ) ‘জাতীয় বিমা দিবস’ উপলক্ষে দেওয়া এক বাণীতে রাষ্ট্র্রপতি এ আহ্বান জানান। ‘জাতীয় বিমা দিবস ২০২৩’ উপলক্ষে বিমা প্রতিষ্ঠানসহ বিমা শিল্প সংশ্লিষ্ট সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়ে তিনি বলেন, ‘এবারের জাতীয় বিমা দিবসের প্রতিপাদ্য ‘আমার জীবন আমার সম্পদ, বিমা করলে থাকবে নিরাপদ’ যথার্থ হয়েছে বলে  মনে করি।’

আবদুল হামিদ বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের হাত ধরে স্বাধীন বাংলাদেশে বিমা শিল্পের যাত্রা শুরু হয়। বঙ্গবন্ধু ১৯৬০ সালের ১ মার্চ আলফা ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডে যোগদানের মাধ্যমে বিমাকে পেশা হিসেবে গ্রহণ করেছিলেন। এ দিনটি স্মরণে প্রতিবছর ১ মার্চ জাতীয় বিমা দিবস পালন বঙ্গবন্ধুর প্রতি সম্মান প্রদর্শনের পাশাপাশি বিমা শিল্পের উন্নয়নেও সহায়ক ভূমিকা রাখছে।

তিনি বলেন, বিমা জীবন ও সম্পদের নিরাপত্তা দিয়ে মানুষের জীবনকে করে গতিশীল ও ছন্দময়। পুঁজি গঠন ও কর্মসংস্থান সৃষ্টিতেও বিমা শিল্পের রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা। বিমা শিল্প বাংলাদেশের অর্থনীতির অন্যতম বিকাশমান খাত। দেশের মানুষের মাথাপিছু আয় বৃদ্ধির পাশাপাশি বিকাশ ঘটছে শিল্পায়ন ও ব্যবসা-বাণিজ্যের। ফলে দেশে বিমা শিল্পের গুরুত্ব ও পরিধি দিন দিন বেড়ে চলছে।

বিমা সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং বিমাকে জনপ্রিয় করতে বহুমুখী উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে জানিয়ে রাষ্ট্রপতি বলেন, এজন্য সবস্তরের জনগোষ্ঠীর চাহিদাভিত্তিক নতুন নতুন বিমা পরিকল্প চালু করা প্রয়োজন। পাশাপাশি বিমা সেবাকে একটি নির্ভরযোগ্য আর্থিক নিরাপত্তা বিধানের মাধ্যম হিসেবে প্রতিষ্ঠার জন্য বিমা প্রতিষ্ঠানগুলোকে আরো নিষ্ঠা এবং পেশাদারিত্বের সঙ্গে কার্যক্রম পরিচালনা করতে হবে।

ঊষার আলো-এসএ