UsharAlo logo
শনিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৮শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

জাতীয় সংসদের আগে স্থানীয় নির্বাচন আয়োজনের পরামর্শ

ঊষার আলো
নভেম্বর ২৩, ২০২৪ ৫:০২ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো রিপোর্ট : জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন আয়োজনের পরামর্শ দিয়েছেন সংস্কার কমিশনের মতবিনিময়ে আসা নাগরিক সমাজ। শনিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে এক মতবিনিময় সভা শেষে নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের সদস্য ড. তোফায়েল আহমেদ এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, আমরা যে মতবিনিময় করেছি সেখানে নাগরিক সমাজের অভিমত হচ্ছে—জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন হওয়া উচিত। কারণ, স্থানীয় নির্বাচন করার কারণে আমাদের কমিশনের সক্ষমতা বাড়বে। টেস্ট হয়ে যাবে। এছাড়া জাতীয় নির্বাচনের জন্য স্থানীয় পর্যায়ে যে সাপোর্ট দরকার হবে, তা নিশ্চিত হয়ে যাবে।

ড. তোফায়েল আহমেদ বলেন, আমার প্রশ্ন হচ্ছে—জাতীয় নির্বাচন একটা, আর স্থানীয় নির্বাচন পাঁচটা। পাঁচ টার মধ্যে তিনটা নির্বাচন-ইউনিয়ন, পৌরসভা এবং উপজেলা জাতীয় নির্বাচন ন্যাশানওয়াইড হয়। আর সিটি নির্বাচন হয়তো লোকালাইজড। জেলা পরিষদ আসলে কোনো নির্বাচনই নয়।

তিনি বলেন, এখন সংস্কারের পূর্বে যদি নির্বাচনে যাই, তাহলে যে সংস্কারের কথা বলা হচ্ছে-তা ঝুলে যাবে। কারণ এখন আমাদের যে চিন্তভাবনা স্থানীয় নির্বাচন যেটা আছে, সেটা কোনো সিস্টেম না। আলাদা আলাদা প্রতিষ্ঠান, আলাদা আলাদা আইন দ্বারা পরিচালিত হয়। কোনো কম্প্রিহেনসিভ সিস্টেম নাই।

তিনি বলেন, এই সংস্কারের বড় কাজ হবে একটা সিস্টেম ডেভেলপ করে দেওয়া। এখন সিস্টেম কি হবে, যে সিস্টেম আছে সেটা আইয়ুব খানের ভাবনায় রেখে করা হয়েছে।

ঊষার আলো-এসএ