UsharAlo logo
বৃহস্পতিবার, ৮ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৫শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

তিনদিনের মধ্যে লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে বঙ্গোপসাগরে

ঊষার আলো
নভেম্বর ১৫, ২০২২ ১:০০ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো রিপোর্ট : আগামী ৭২ ঘণ্টায় অর্থাৎ তিনদিনের মধ্যে দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। বর্তমানে লঘুচাপের বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বিহার এবং তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

মঙ্গলবার (১৫ নভেম্বর) বাংলাদেশ আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান এসব তথ্য জানান।তিনি বলেন, আজ সকাল ৬টায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা তেঁতুলিয়াতে ১৩.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

গতকাল দেশের সর্বনিমম্ন তাপমাত্রা ছিল চুয়াডাঙ্গাতে ১৩.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। অর্থাৎ ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে দেশে তাপমাত্রা কমলো দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

হাফিজুর রহমান বলেন, আগামী ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে রাত ও দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের কোথাও বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়নি এবং সর্বশেষ রেকর্ড করা সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হচ্ছে সৈয়দপুর ৩২.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

তিনি আরও বলেন, আগামীকাল ভোরের দিকে দেশের কোথাও কোথাও হালকা কুয়াশা পড়তে পারে। এছাড়া, আগামী ২৪ ঘণ্টায় অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। আজ সকালে ঢাকায় বাতাসের গতি ও দিক ছিল ঘন্টায় ৮ থেকে ১২ কিলোমিটার।

ঊষার আলো-এসএ