UsharAlo logo
বুধবার, ২৬শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৩ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

নিষিদ্ধ মদ্যপান করে থাইল্যান্ডে ৬ জনের মৃত্যু

ঊষার আলো ডেস্ক
আগস্ট ২৮, ২০২৪ ৭:৩১ অপরাহ্ণ
Link Copied!

থাইল্যান্ডে বেআইনিভাবে তৈরি মিথানল ও আইসোপ্রোপানলযুক্ত মদ পান করে কমপক্ষে ছয়জন মারা গেছেন এবং ২০ জনেরও বেশি হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।থাইল্যান্ডের জনস্বাস্থ্য মন্ত্রীর বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

মঙ্গলবার (২৭ আগস্ট) ব্যাংককের উত্তর-পশ্চিম প্রান্তে খলং সামওয়া জেলায় এই মৃত্যুর ঘটনা ঘটে। স্থানীয় প্রশাসন অভিযান চালিয়ে, রাস্তার পাশে ১৯টি অবৈধ অ্যালকোহল স্ট্যান্ড খুঁজে পায়।

বুধবার (২৮ আগস্ট) সকালে ব্যাংকক মেট্রোপলিটন প্রশাসন এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, হাসপাতালে ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আরও ২২ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
নিহত একজনের আত্মীয় থাই পাবলিক ব্রডকাস্টার থাইপিবিএস’কে জানিয়েছেন, ‘ওই মদ্যপান করার পরে আমার বাবা যে লক্ষণগুলোর কথা বলেছিলেন, সেটি তাকে গ্যাস রিফ্লাক্সের কথা মনে করিয়ে দেয়। ‘

বৌদ্ধ অধ্যুষিত থাইল্যান্ডে মদ্যপানে কঠোর অ্যালকোহল আইন রয়েছে। তবে সমালোচকরা বলছেন, কঠোর নিয়মকানুন আর আইন থাকায় সস্তায় তৈরি অ্যালকোহলের অবৈধ বাজারের প্রসার ঘটেছে। অনিয়ন্ত্রিত ব্যাকস্ট্রিট ডিস্টিলারিতে তৈরি এই মদ স্থানীয়ভাবে ‘ইয়া ডং’ নামে পরিচিত। যা বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই অস্বাস্থ্যকর এবং পান করলে মৃত্যুর ঝুঁকি থাকে।