UsharAlo logo
শুক্রবার, ২৮শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

পুরুষের বন্ধ্যত্বের জন্য দায়ী পেটের অতিরিক্ত চর্বি: গবেষণা

ঊষার আলো
আগস্ট ১৭, ২০২৩ ৫:১২ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো রিপোর্ট : আমরা অনেকেই মনে করি বন্ধ্যত্ব শুধু নারীদের ক্ষেত্রে হয়ে থাকে। এ ধারণা মোটেও ঠিক নয়। আর আমাদের সমাজে বন্ধ্যত্বের দায় নারীর ওপর চাপানো হয়।

খাদ্যাভ্যাসে অনিয়ম, অতিরিক্ত চর্বি জাতীয় খাবার খাওয়া এবং আধুনিক জীবনযাপনের কারণে দিন দিন পেটে জমা মেদই সন্তান জন্মদানে বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে বলে গবেষকদের দাবি।

কোপেনহেগেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানীরা একদল পুরুষের ওপর একটি পরীক্ষা চালিয়েছে। এই পরীক্ষায় ওবেসিটিতে আক্রান্ত ১৫ জন পুরুষের স্পার্ম নিয়ে পরীক্ষা করেন গবেষকেরা।

গবেষণায় তারা দেখতে পান- ওবেসিটিতে আক্রান্ত পুরুষদের শুক্রাণুর জিনে ক্ষুধা নিয়ন্ত্রণের বিষয়টি বেশ দুর্বল হয়। স্পার্ম কাউন্টও কমে যায় পেটের অতিরিক্ত চর্বির কারণে। কমতে কমতে এতই কমতে থাকে যে সন্তান জন্মদানে বাধাগ্রস্ত হয়।

আর এসব পুরুষদের নানা শারীরিক কসরত ও নিয়মের মধ্যে রেখে ওবেসিটি তাড়ানোর পর দ্বিতীয় দফায় পরীক্ষা করেন বিজ্ঞানীরা। তবে সে সময় সমস্যা অনেক কমে আসে।

ঊষার আলো-এসএ