UsharAlo logo
সোমবার, ৭ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৩শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ভূমিকম্পে কাঁপল ভারত

ঊষার আলো
জানুয়ারি ৭, ২০২২ ১১:৫৮ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো ডেস্ক: ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারতের উত্তরবঙ্গের একাধিক এলাকা। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে এই কম্পন অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ২।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার রাত সোয়া ৮টার দিকে ভূমিকম্প হয়। রাতে হঠাৎ কম্পনে আতঙ্কে অনেকেই বাড়ি থেকে বেরিয়ে আসেন। কয়েক সেকেন্ড কম্পন স্থায়ী হয়।

ভারতীয় গণমাধ্যম নিউজ১৮ জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভুটানের থিম্পু থেকে ৪৮ কি.মি দক্ষিণ-পশ্চিমে। ভূগর্ভের ১০ কিলোমিটার গভীর থেকে কম্পন ছড়িয়ে পড়ে। তবে ক্ষতির পরিমাণ এখনও জানা যায়নি।

জলপাইগুড়ির এক বাসিন্দা জানিয়েছেন, রাস্তার ওপর বাড়ি তাদের। বড় গাড়ি গেলে বাড়ি কাঁপছে বলে মনে হয়। এদিনও প্রথমে তেমনটাই ভাবেন তারা। কিন্তু কম্পন অল্প সময় স্থায়ী হওয়ায় সন্দেহ হয় তাদের। বাড়ি থেকে বেরিয়ে আসেন। তার পরই জানতে পারেন ভূমিকম্প হয়েছে।