UsharAlo logo
শনিবার, ১৫ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১লা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

খুদে বিজ্ঞানী ইরানের উদ্ভাবন, আগুন লাগলে সতর্ক করবে ‘অগ্নি’ ডিভাইস

ঊষার আলো রিপোর্ট
মার্চ ১৫, ২০২৫ ৩:১৮ অপরাহ্ণ
Link Copied!

বরিশালের আগৈলঝাড়া উপজেলার গৈলা গ্রামের খুদে বিজ্ঞানী ইরান সরদার ‘অগ্নি’ নামে একটি ডিভাইস উদ্ভাবন করেছেন, যা আগুন লাগলে সতর্ক বার্তা দেবে। এই ডিভাইসটি বাসা-বাড়ি, অফিস-আদালত ও শিল্প-কারখানায় গ্যাস লিকেজ শনাক্ত করে সেকেন্ডের মধ্যে গ্যাস লাইন ও সিলিন্ডার বন্ধ করে দেবে। পাশাপাশি বাংলা ও ইংরেজি ভাষায় অ্যালার্ম বাজিয়ে আশপাশের লোকজনকে সতর্ক করবে।

ইরান সরদার সরকারি গৈলা মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে এসএসসি ও মাহিলাড়া ডিগ্রি কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেছেন।

তিনি বর্তমানে ঢাকা ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে পড়াশোনার জন্য ভর্তি হতে ইচ্ছুক। এর আগে তিনি ‘রিবা’ নামে একটি রোবটও তৈরি করেছেন।ইরান বলেন, দেশে প্রতিনিয়ত অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটছে, যা একটি মানবসৃষ্ট দুর্যোগে পরিণত হয়েছে। গ্যাস লিকেজ ও মানুষের অসাবধানতা এর মূল কারণ।
‘অগ্নি’ ডিভাইসটি এই সমস্যা সমাধানে সাহায্য করবে। এটি ব্যবহার করলে অগ্নিকান্ড নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হবে।তিনি আরও জানান, ডিভাইসটি তৈরি করতে দশ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। সরকারি বা শিল্পপ্রতিষ্ঠানের সহায়তা পেলে বাণিজ্যিকভাবে এটি বাজারজাত করা সম্ভব হবে।

আগৈলঝাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফারিহা তানজিন বলেন, অগ্নিকাণ্ড আমাদের দেশের একটি বড় সমস্যা। ইরান সরদারের ‘অগ্নি’ ডিভাইসটি সময়োপযোগী উদ্ভাবন। এটি অগ্নিকান্ডের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে ও মানুষকে সচেতন করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এই উদ্ভাবন সম্পর্কে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে অবহিত করা হবে।

স্থানীয়রা ইরানের এই উদ্ভাবনের প্রশংসা করেছেন এবং সরকারের সহায়তা কামনা করেছেন।

ঊষার আলো-এসএ