UsharAlo logo
সোমবার, ৩০শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৬ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলকে আগ্রাসনের ‘সূচনাকারী’ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান

ঊষার আলো ডেস্ক
জুন ৩০, ২০২৫ ১১:৪৮ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

ইরানের ওপর সাম্প্রতিক হামলার ‘সূচনাকারী’ হিসেবে ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছে তেহরান। রোববার (২৯ জুন) জাতিসংঘের নিরপত্তা পরিষদের কাছে এ আহ্বান জানায় দেশটি।

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের উদ্দেশে ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি এক চিঠিতে লেখেন, ‘আমরা আন্তরিকভাবে অনুরোধ করছি যে নিরাপত্তা পরিষদ যেন ইসরাইলি সরকার ও যুক্তরাষ্ট্রকে আগ্রাসনের ‘‘সূচনাকারী’’ এবং পরবর্তী ক্ষতিপূরণের জন্য দায়ী করে স্বীকৃতি দেয়।‘

চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, ‘নিরাপত্তা পরিষদের উচিত আগ্রাসকদের জবাবদিহি করা এবং আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা বজায় রাখতে এ ধরনের জঘন্য ও গুরুতর অপরাধের পুনরাবৃত্তি রোধ করা। ‘

‘এটাও লক্ষ্য করা উচিত, যেসব রাজনৈতিক ও সামরিক নেতারা আগ্রাসনের নির্দেশ দেন তারাও আন্তর্জাতিক আইনের অধীনে আগ্রাসনের আন্তর্জাতিক অপরাধের জন্য পৃথকভাবে দায়ী।’

গত ১৩ জুন ইসরাইল ইরানের বিরুদ্ধে হামলা শুরু করে এবং ১২ দিন ধরে তেহরানের সামরিক, পারমাণবিক এবং আবাসিক এলাকায় আক্রমন করে। ইসরাইলের সমর্থনে গত ২২ জুন যুক্তরাষ্ট্র  নাতানজ, ফোরদো এবং ইসফাহানে—তিনটি পারমাণবিক স্থাপনায় বোমা হামলা চালায়।

গত ১৩ জুন ইসরাইলের হামলার পরপরই ইরানের সামরিক বাহিনী শক্তিশালী পাল্টা হামলা চালায়।  ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ডস কর্পস অ্যারোস্পেস ফোর্স অপারেশন ‘ট্রু প্রমিজ থ্রি’-এর অংশ হিসেবে ইহুদিবাদী সরকারের (ইসরাইল) বিরুদ্ধে ২২টি প্রতিশোধমূলক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে, যার ফলে ইসরাইলি শহরগুলোতে ব্যপক ক্ষয়ক্ষতি হয়।

এরপর ২৪ জুন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় দুদেশের মধ্যে ১২ দিন ধরে চলা যুদ্ধের বিরতি হয়।

ঊষার আলো-এসএ