UsharAlo logo
শুক্রবার, ৪ঠা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২০শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

শীতে বাড়তে পারে করোনা সংক্রমণ, তৃতীয় ঢেউয়ের আশঙ্কা

ঊষার আলো
নভেম্বর ২০, ২০২১ ১:২৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো ডেস্ক : বিশ্বের প্রায় সব দেশেই ব্যাপকহারে টিকাদানের ফলে মহামারি করোনায় মৃত্যু কমলেও শীতে পশ্চিমা বিশ্বে আবারও হু হু করে সংক্রমণ বাড়ছে। বাংলাদেশে করোনা সংক্রমণ পরিস্থিতি প্রায় ২ মাস নিয়ন্ত্রণে থাকলেও এই শীতেই আবার সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। যা তৃতীয় ঢেউ হিসেবে চূড়ান্ত আঘাত হানতে পারে আগামী মার্চ মাস নাগাদ।

তারা বলছেন, এসব দেশ থেকে প্রবাসীরা শীতে বেড়াতে আসছেন। বাংলাদেশে এখনো খুব বেশি মানুষ টিকার আওতায় আসেনি ও উঠে গেছে স্বাস্থ্যবিধি। শীতে বিয়েসহ বিভিন্ন সামাজিক অনুষ্ঠান বেড়েছে। এসকল কারণে আবারও নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যেতে পারে করোনা পরিস্থিতি। টিকার কভারেজ দ্রুত না বাড়লে এখানে তৃতীয় ঢেউয়ের আঘাতে প্রচুর প্রাণহানিরও আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা।

অন্যদিকে সবশেষ ১৯ নভেম্বরের হিসাব অনুযায়ী ২৪ ঘণ্টায় দেশে নতুন করে ২৫৩ জনের দেহে সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে। শনাক্তের হার ১.৪০ শতাংশ আর গত এক দিনে প্রাণ হারিয়েছেন সাতজন।

নিরাপদে থাকতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা, বারবার হাত ধোয়া ও মাস্ক পরার পাশাপাশি টিকা নিয়ে নেওয়ার কথাও বলেন বিশেষজ্ঞরা।

(ঊষার আলো-এফএসপি)