UsharAlo logo
সোমবার, ১২ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৯শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

নারীদের হিজাব পর্যবেক্ষণে সিসি ক্যামেরা বসাচ্ছে ইরান

ঊষার আলো
এপ্রিল ৯, ২০২৩ ২:৫০ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো রিপোর্ট : কোন নারী হিজাব পরছেন না, তা শনাক্ত করে তাদের শাস্তির আওতায় আনতে জনসমাগমপূর্ণ স্থানে সিসি ক্যামেরা বসাচ্ছে ইরান।

পুলিশের পক্ষ থেকে দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়েছে— কারা হিজাব আইন লঙ্ঘন করেছেন, তা শনাক্ত করার পর প্রথমে তাদের এ জন্য কী পরিণতি ভোগ করতে হতে পারে তা জানিয়ে মোবাইলে সতর্কতামূলক বার্তা পাঠানো হবে।

হিজাব ঠিকমতো না পরার কারণে গত বছর সেপ্টেম্বরে তেহরানে মাহশা আমিনি নামে ২২ বছরের এক তরুণীকে গ্রেফতার করে সে দেশের নৈতিক পুলিশ। পুলিশের হেফাজতে তিন দিন কোমায় থাকার পর ওই তরুণী মারা যান।

মাহশার মৃত্যু ঘিরে ইরানজুড়ে বিক্ষোভের আগুন দাউ দাউ করে জ্বলে ওঠে। টানা কয়েক মাস ধরে চলা ওই বিক্ষোভ ইরানের ক্ষমতাসীনদের ভীত কাঁপিয়ে দিয়েছিল।

মূলত নারীরা ওই বিক্ষোভের নেতৃত্ব দিয়েছেন। তারা হিজাব পুড়িয়ে এবং হিজাব না পরে বাইরে বের হয়ে মাহশার মৃত্যুর প্রতিবাদ জানিয়েছেন।

বিক্ষোভ দমনে ইরান সরকার কঠোর পদক্ষেপ নেয়। যার ফলে এক হাজারের বেশি বিক্ষোভকারী নিহত হন।

গ্রেফতার করা হয় কয়েক হাজার বিক্ষোভকারীকে। তাদের মধ্যে শতাধিক বিক্ষোভকারীকে বিচারের নামে মৃত্যুদণ্ডের সাজা দেওয়া হয়েছে।

ঊষার আলো-এসএ