ঊষার আলো প্রতিবেদক : বাংলাদেশের ইউনাইটেড কমিউনিস্ট লীগ ও বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি (মার্কসবাদী) ঐক্যবদ্ধ হয়ে নতুন রাজনৈতিক দল বাংলাদেশের বিপ্লবী কমিউনিস্ট লীগ নামে নতুন বামপন্থী রাজনৈতিক দলের আত্ম প্রকাশ করেছে।
।। দুই পার্টির ঐক্য কংগ্রেস ।।
খুলনায় দুদিনব্যাপী দুটি দলের ঐক্য কংগ্রেসের শেষ দিনে শুক্রবার (০২ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় খুলনা প্রেসক্লাব কাউন্সিল অধিবেশন শেষে এ ষোষণা দেওয়া হয়। দলটির সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন অধুনালুপ্ত ওয়ার্কার্স পার্টি (মার্কসবাদী)’র সাধারণ সম্পাদক ইকবাল কবির জাহিদ।
এর আগে গত বৃহস্পতিবার বিকালে খুলনার শহীদ হাদিস পার্কে দল দুটির ঐক্য কংগ্রেসের উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়। এতে সারাদেশ থেকে আসার দল দুটির প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
দলটির নবনির্বাচিত নেতারা জানান, সকালে শুরু হয় কাউন্সিল অধিবেশন। এখানে পার্টির নাম চূড়ান্ত ছাড়াও দলটি ২৭ সদস্যের কেন্দ্রীয় কমিটি, গঠনতন্ত্র, রাজনৈতিক কর্মসূচি. রণনীতি ও রণকৌশল চূড়ান্ত করা হয়।
দিনব্যাপী বিভিন্ন অধিবেশনের বিভিন্ন পর্বে সভাপতিত্ব করেন আব্দুস সাত্তার, মোশারেফ হোসেন নান্নু, ও রণজিৎ চট্টোপাথ্যয় প্রমুখ।
কংগ্রেস থেকে সর্বসম্মতিক্রমে বাংলাদেশের ইউনাইটেড কমিউনিস্ট লীগ ও বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি (মার্কসবাদী) দলের বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়।