UsharAlo logo
রবিবার, ৪ঠা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২১শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

খাবারের অস্বাভাবিক দামে ক্ষতির মুখে পোল্ট্রি খামারি ও ব্যবসায়ীরা

koushikkln
আগস্ট ১৯, ২০২২ ১১:৫৫ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো প্রতিবেদক : খাবারের দাম অস্বাভাবিক বেড়ে যাওয়ায় পোল্ট্রি খামারি ও ব্যবসায়ীরা ক্ষতির মুখে পড়েছেন। তারা বাজার দরের সাথে সমন্বয় করে ব্যবসা পরিচালনা করতে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছেন। ৫০ কেজি ওজনের প্রতি প্যাকেট পল্ট্রি খাবারের দাম বেড়েছে ৩০০ থেকে সাড়ে ৩শত টাকা। এতে করে ব্যবসা টিকিয়ে রাখাই কস্টকর হয়ে পড়ছে বলে জানান খুলনা পোল্ট্রি ফিড দোকান মালিক সমিতির প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি কাজী মোঃ নূরুল ইসলাম।

তিনি জানান দু’ সপ্তাহ আগে একদিন বয়সের বয়লারের বাচ্চার দাম ছিল ১৮ টাকা। তার দাম বেড়ে এখন হয়েছে ২৮-৩২ টাকা, কক মুরগীর বাচ্চার দাম ছিল ১৫-১৬ টাকা, তা বেড়ে দাড়িয়েছে ১৯-২০ টাকা, লেয়ার মুরগীর বাচ্চার দাম ছিল ২২ টাকা, তা এখন বেড়ে হয়েছে ৩৮ টাকা। বয়লার মুরগীর খাবারের দাম ৪৫০ টাকা বেড়ে (৫০ কেজি ওজনের প্যাকেট) দাড়িয়েছে ৩২০০ টাকা, কক মুরগীর খাবারের দাম ৩০০ টাকা বেড়ে দাড়িয়েছে ২৯৫০ টাকা, লেয়ার মুরগীর খাবারের দাম ২৫০ টাকা বেড়ে দাড়িয়েছে ২৭৫০ টাকা। এভাবে প্রতিটি খাবারের দাম লাগামহীনভাবে বেড়েছে বলে সিনা পল্ট্রির মালিক দুলাল হোসেন জানান।

তারা বলেন, ওষুধের দামও লাগামহীনভাবে বেড়েছে। সব মিলিয়ে এ ব্যবসা টিকিয়ে রাখাই এখন কস্টকর হয়ে পড়ছে। খুলনায় দু’ সহস্যাধীক খামারী রয়েছে। তারা সবাই আজ ক্ষতিরমুখে। তার ওপর ভোক্তা অধিকারের অভিযান যেন মরার ওপর খাড়ার ঘা’র মত না হয় সে দিকে নজর রাখার দাবি জানান তারা। অভিযানকালে প্রাণী সম্পদ বিভাগকে সম্পৃক্ত করার অনুরোধ জানান তারা। এ ব্যবসায়ীরা যাতে ক্ষতির মুখে না পড়ে এ জন্য তারা প্রাণি সম্পদ মন্ত্রীর আশু হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।