UsharAlo logo
রবিবার, ১৮ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৪ঠা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

খুলনায় উৎসবমুখর পরিবেশে আন্তর্জাতিক জাদুুঘর দিবস পালিত

ঊষার আলো ডেস্ক
মে ১৮, ২০২৫ ১২:২৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

দ্রুত পরিবর্তনশীল সম্প্রদায়ে জাদুঘরের ভবিষ্যত” এ-ই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আজ প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের খুলনা ও বরিশাল বিভাগের উদ্যোগে আজ ১৮ মে খুলনা মহানগরীর শিববাড়ির মোড়ে অবস্থিত খুলনা বিভাগীয় জাদুঘরে উতসবমুখর মুখর পরিবেশে আন্তর্জাতিক জাদুঘর দিবস পালিত হয় ।

রোববার সকাল ১০ ঘটিকার সময় খুলনার জেলা প্রশাসক সাইফুল ইসলাম বেলুন উড়িয়ে আন্তর্জাতিক জাদুঘর দিবসের শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করেন।এ সময় প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের খুলনা বিভাগীয় আঞ্চলিক পরিচালক লাভলী ইয়াসমিন সহ প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের বিভিন্নস্তরের কর্মকতা ও কর্মচারীগণ উপস্থিতিত ছিলেন। আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন শেষে অনুষ্ঠিত বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে শহীদ হাদিস হয়ে পুনরায় খুলনা বিভাগীয় জাদুঘরে এসে শেষ হয়।উক্ত বর্নাঢ্য শোভাযাত্রায় বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থী, শিক্ষক, সাংবাদিক, ইতিহাস ঐতিহ্য গবেষক সহ বিভিন্ন শ্রেনী পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন। খুলনা বিভাগীয় জাদুঘরের সামনে থেকে সকাল ১০ টার সময় শোভাযাত্রাটি শুরু হয়ে নগরীর প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শহীদ হাদিস পার্কে এসে শেষ হয়।
বিশ্বব্যাপী ১৯৭৭ সাল থেকে আন্তর্জাতিক জাদুঘর দিবস পালন করে আসছে ইন্টারন্যাশনাল কাউন্সিল অব মিউজিয়ামস (আইকম)। বিশ্বের সকল জাদুঘরের সঙ্গে প্রাতিষ্ঠানিক যোগাযোগ বৃদ্ধি, একটি সাধারণ প্ল্যাটফর্ম তৈরি করা যেখানে জাদুঘর বিষয়ে বিশেষজ্ঞরা একত্রে সাংস্কৃতিক নিদর্শন সংরক্ষণ, নিদর্শনের গবেষণা ও প্রকাশনা করা, সংস্কৃতির বিনিময় ও উন্নয়ন, মানুষের মধ্যে শান্তি ও সহযোগিতা এবং পারস্পরিক সমঝোতা বৃদ্ধি করা আইকমের প্রধান লক্ষ্য। সেই লক্ষ্য থেকে সংস্থাটির উদ্যোগে প্রতিবছর আন্তর্জাতিক জাদুঘর দিবস পালিত হয়ে আছে।প্রতি বছরের ১৮ মে অনুষ্ঠিত হয় আন্তর্জাতিক দিবস।  প্রতি বছর একটি নির্দিষ্ট বিষয়কে প্রতিপাদ্য করে বিশ্বব্যাপী অত্যন্ত গুরুত্বের সাথে দিবসটি পালন করা হয়। এবছর প্রতিপাদ্য নিধারণ করা হয় “দ্রুত পরিবর্তনশীল সম্প্রদায়ে জাদুঘরের ভবিষ্যত”।