UsharAlo logo
সোমবার, ৫ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২২শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

প্লাস্টিক দূষণ রোধকল্পে টিকসই ও সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা অপরিহার্য

koushikkln
আগস্ট ১৭, ২০২২ ১০:৩০ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো ডেস্ক : খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ^বিদ্যালয়ের (কুয়েট) সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ÒSustainable Capacity building to reduce Irreversible Pollution by Plastics (SCIP Plastics Project)”  শীর্ষক গবেষণা প্রজেক্টের ফরমুলেশন সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

১৭ আগস্ট বুধবার সকাল সাড়ে ১১ টায় সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং ভবনের প্রজেক্ট অফিসে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা প্রদান করেন বাংলাদেশ বিশ^বিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি)Õর  সদস্য এবং এসসিআইপি প্লাস্টিকস প্রজেক্টের সায়েন্টিফিক এক্সপার্ট প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আলমগীর।

প্রফেসর আলমগীর তাঁর বক্তৃতায় বলেন, প্লাস্টিক দূষণ রোধকল্পে টিকসই ও সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা অপরিহার্য। সুষ্ঠু বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বাংলাদেশের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ। এ প্রজেক্টের মাধ্যমে বাংলাদেশের প্রাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় একটি নতুন দিগন্ত উন্মচন করবে। গবেষণালব্ধ জ্ঞান থেকে বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় সঠিক পথ বের হয়ে আসবে এবং উদ্ভাবনের মাধ্যেমে বর্জ্যকে সম্পদেও পরিণত করা যাবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যাক্ত করেন।

তিনি আরও বলেন, মানব ও প্রকৃতি রক্ষার জন্য প্লাস্টিক কর্তৃক মাটি, পানি ও বায়ুতে বিষাক্ত পদার্থ নির্গত হওয়ার কারণে সৃষ্ট অপূরণীয় দূষণ রোধ করতে সঠিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা প্রয়োজন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন কুয়েটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর ড. মোঃ রোকনুজ্জামান, এসসিআইপি প্লাস্টিকস প্রজেক্টের ওয়েস্ট ল্যাব এর প্রধান এবং কুয়েটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রফেসর ড. কাজী হামিদুল বারী, খুলনা সিটি কর্পোরেশনের সিপিও এবং এসসিআইপি প্লাস্টিকস প্রজেক্টের ফোকাল পয়েন্ট আবির উল জব্বার, এসসিআইপি প্লাস্টিকস প্রজেক্টের সায়েন্টিফিক ডিরেক্টর এবং চুয়েটের প্রফেসর ড. ফারজানা রহমান জুথি, মংলা পোর্ট পৌরসভার মেয়র বীর মুক্তিযোদ্ধা শেখ আব্দুর রহমান, নিরালা জনকল্যাণ সমিতি খুলনার জেনারেল সেক্রেটারি শেখ আবেদ আলী। বক্তব্যে অতিথিবৃন্দ প্লাস্টিক দূষণ রোধকল্পে এ প্রকল্পটি কার্যকারী ভূমিকা পালন করবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কুয়েটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোঃ সাইফুল ইসলাম এবং স্বাগত বক্তৃতা করেন কুয়েটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রফেসর ও এসসিআইপি প্লাস্টিকস প্রজেক্টের প্রজেক্ট ডাইরেক্টর ড. মোঃ রাফিজুল ইসলাম। এসময় তিনি বলেন, পরিবেশ রক্ষার জন্য প্লাষ্টিক বর্জ্যরে সঠিক ব্যবস্থাপনা সকলের দায়িত্ব। প্লাস্টিক বর্জ্য নির্মূল করা পৃথিবীর জন্য অপরিহার্য। অনুষ্ঠানে অনলাইনে যুক্ত থেকে এক্সপার্ট হিসেবে প্রজেক্টের বিভিন্ন বিষয়ে টেকনিক্যাল বক্তব্য প্রদান করেন স্কিপ প্লাস্টিক প্রজেক্টের প্রজেক্ট লিডার এবং জার্মানীর বাহস ইউনিভার্সিটি বাউমার এর প্রফেসর ড. ইঞ্জি. ইকার্ড ক্রাফট। এসময় তিনি এই প্রজেক্টের সকল বাস্তবায়নকারী প্রতিষ্ঠান ও প্রতিনিধিদের ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন এবং সকল ধরণের সহযোগিতা কামনা করেন। অনুষ্ঠানে প্রজেক্ট ডিরেক্টর প্রফেসর ড. মোঃ রাফিজুল ইসলাম প্রজেক্টের কার্যক্রম পরিচালনার লক্ষ্যে বিভিন্ন সময়ে সার্বিক সহযোগিতা করার জন্য বিশ^বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ও সংশ্লিষ্ট সকল বাস্তবায়নকারী সহযোগী সংগঠনের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। অনুষ্ঠানে বিশ^বিদ্যালয়ের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষকগণ, বিশ^বিদ্যালয়ের দপ্তর প্রধানগণ, কেসিসি’র কর্মকর্তাগণ এবং সংশ্লিষ্ট প্রজেক্টের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, গত ১লা এপ্রিল ২০২২ইং তারিখ হতে এই প্রজেক্টের কার্যক্রম শুরু হয়েছে এবং প্রজেক্টটির মেয়াদ আগামী ৩০ নভেম্বর ২০২৪ ইং তারিখে শেষ হবে। গত ০২ জুন ২০২২ বৃহস্পতিবার সকাল ১০ টায় বিশ^বিদ্যালয়ের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং ভবনে এই প্রজেক্টের কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার জন্য প্রজেক্ট অফিস উদ্বোধন করা হয়। সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোঃ সাইফুল ইসলাম প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে প্রজেক্ট অফিস উদ্বোধন করেন। এই প্রজেক্টের প্রধান বাস্তবায়নে রয়েছে জার্মানীর বাহস ইউনিভার্সিটি বাউমার এবং সার্বিক অর্থায়নে রয়েছে জার্মানীর ফেডারেল মিনিস্টিরি অব দি এনভাইরনমেন্ট, ন্যাচার কনজারভেশন নিউক্লিয়ার সেফটি ও কনজুমার প্রটেকশন। প্রজেক্টের কার্যক্রম হিসেবে জার্মানীর বাহস ইউনিভার্সিটি বাউমার, কুয়েট ও কেসিসি এর সাথে দ্বিপাক্ষিক সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। প্রজেক্টের কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা করার লক্ষ্যে একটি এ্যাডভাইজরি কমিটি এবং বিভিন্ন মেয়াদে কুয়েট ও খুলনা সিটি কর্পোরেশন (কেসিসি) জনবল নিয়োগের জন্য বিভিন্ন ফিল্ডের বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে সিলেকশন বোর্ড গঠন করা হয়েছে। এই প্রজেক্টের মাধ্যমে একটি নলেজ ট্রান্সফার হাব, ওয়েস্ট ল্যাব ও প্রজেক্ট অফিস স্থাপনের কাজ ইতোমধ্যে শুরু করা হয়েছে যার দ্বারা কুয়েট শিক্ষার্থী এবং বাংলাদেশের বিভিন্ন সেক্টরের গবেষকরা বিশেষ করে সিভিল গ্রাজুয়েটরা বিভিন্নভাবে উপকৃত হবেন। এই প্রজেক্টের চাহিদা অনুযায়ী বিভিন্ন ফিল্ডে পিএইচডি এবং এমএসসি (সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং) ডিগ্রী প্রদান করা হবে। এছাড়া, খুলনা সিটি কর্পোরেশনে একটি জনসচেতনতা কেন্দ্র স্থাপন করার কাজ শুরু হয়েছে। এই প্রজেক্টে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি), কেসিসি ও মংলা পৌরসভার মেয়র মহোদয়ের কার্যালয় এবং খুলনা সিটি কর্পোরেশনের ২৪ নং ওয়ার্ডের নিরালা জনকল্যান সমিতি বাস্তবায়নের জন্য সক্রিয় ভূমিকা পালন করবে। এই প্রজেক্ট প্রাপ্তির সময়ে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়, ইউজিসি এবং কেসিসি হতে লেটার অব ইনটেন্ট প্রদানসহ সহযোগিতা করেছে। এছাড়া, এই প্রজেক্টের সাথে চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ^বিদ্যালয় (চুয়েট) সক্রিয় সহযোগী হিসেবে রয়েছে। এই প্রজেক্টের সার্বিক সহযোগিতা করার জন্য এবং কেসিসি-কে পরিকল্পিত, পরিবেশবান্ধব ও বসবাসের উপযোগী করার লক্ষ্যে জার্মানীর বাহস ইউনিভার্সিটি ও কুয়েটের সাথে আলোচনা সাপেক্ষে ইতোমধ্যে খুলনা সিটি কর্পোরেশনের মেয়র মহোদয় দুইজন ব্যক্তিকে ফোকাল পয়েন্ট এবং সহকারী ফোকাল পয়েন্ট হিসেবে মনোনয়ন প্রদান করা হয়েছে। কুয়েট ও কেসিসি যৌথভাবে কেসিসি’র ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট সেক্টরকে উন্নত করার লক্ষ্যে জার্মানীর বাহস ইউনিভার্সিটি ও কুয়েট একটি বোর্ড অব ডিরেক্টর গঠন করা হয়েছে, যা কুয়েট ও কেসিসি’র মধ্যে সমন্বয় সাধন করবে।