UsharAlo logo
শুক্রবার, ১৬ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২রা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বেহাল দৌলতপুর পুরাতন সাতক্ষীরা সড়ক

koushikkln
জুলাই ১৮, ২০২২ ১০:৪৩ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো প্রতিবেদক : নগরীর দৌলতপুর মুহসীন মোড়স্থ গুরুত্বপূর্ণ পুরাতন সাতক্ষীরা সড়কটি কয়েক বছর ধরে বেহাল দশায় পড়ে আছে। দৌলতপুরস্থ খুলনা-যশোর মহাসড়কের সাথে সিটি বাইপাস সড়কের সরাসরি সংযোগ মিলিত হওয়ায় কারনে এই সড়কটি দিয়ে প্রতিদিনই শত শত যাতায়াত করে অসংখ্যক ছোট, বড়, মাঝারী ও ভারী যানবহনসহ মালবাহী ট্রাক।

অপরদিকে দিন-রাত ২৪ ঘন্টা ফায়ার সার্ভিস তার নাগরিক সেবা প্রদানে ব্যাপক দূর্ভোগ পোহাচ্ছে। খুলনা ওয়াসা পানি সরবরাহের কাজে সড়কটি খুড়াখুড়ি করে কয়েক বছর আেেগ। কিন্তু পরবর্তীতে জোড়াতালির মত কোন রকম রাস্তাটি মেরামত করা হয় কিছু অংশে (যেখানে ওয়াসা কাজ করে)। ওই কাজ শেষের পর আজৌবদি ক্ষতিগ্রস্ত রাস্তার মেরামত করা হয়নি। যে কারনে চলাচলে ব্যাপক ভোগান্তিতে পরার পর স্থানীয় এলাাকাবাসী নিজ উদ্যোগ কয়েকটি স্থানে একাধিকবার শুড়কি-বালি ফেলে রাস্তাটি কিছুটা চলার উপযোগী করে তোলো।

তথাপিও সড়কটির অধিকাংশ স্থানজুড়ে খানাখন্দে বেহাল থাকার কারণে প্রতিদিনই যানবহন চলাচলসহ এলাকাবাসীর চলাচলে অত্যন্ত দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। এমতাবস্থায় এলাকাবাসী সড়কটির আশু মেরামত বা সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নিকট।

দৌলতপুর ফায়ার স্টেশন সূত্রে জানা যায়, স্টেশনের সামনে সড়কের যে বেহাল দশার সৃষ্টি হয়েছে তা চলাচলে অনুপোযাগী হয়ে পড়েছে। ফায়ার সার্ভিস এন্ড সিভিল ডিফেন্সকে বলতে গেলে ২৪ ঘন্টার সর্বক্ষনই আগুন নির্বাপণ, দুর্ঘটনাসহ নাগরিক সেবার জন্য ছুটার প্রস্তুতি নিয়ে থাকতে হয়। কিন্তু স্টেশন সম্মুখে বেহাল সড়কের কারণে চলাচলে চরম দূর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

ব্যবসায়ী রাশিকুল আনাম জানান, দীর্ঘদিন ধরে এ সড়কটি ভাঙ্গা দেখছি তবে এর কোন স্থায়ী সমাধান মিলছে না। আমাদের চলাচলের বাহক এই ক্ষুদ্র সড়কের মেরামত বা সংস্কার হতে আমরা অবহেলিত আর বঞ্চিত। কয়েক বছর ধরে আমরা চলাচলে চরম দূর্ভোগ পোহাচ্ছি। আর বর্ষার হলে তো কথায়ই নেই। ঘটে ছোটখাটো দুর্ঘটনাও। অচিরেই এই রাস্তার সংস্কারের দাবি জানাচ্ছি।

পথচারী শাহিন জানান, এই সড়কটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি সড়ক। কারণ সরাসরি বাইপাস সড়কের সাথে মিলিত হয়েছে। প্রতিদিনই শত শত মালবাহী ট্রাক পণ্যবহন করে নিয়ে যায় এই সড়ক দিয়ে। তাছাড়া স্থানীয় এলাকার বাসিন্দাদের বিশেষ করে শাহপুর, শলুয়া, রংপুর, আড়ংঘাটাসহ প্রত্যন্ত অঞ্চলের যোগাযোগ ব্যবস্থার এটি একমাত্র প্রধান সড়ক হিসাবে যুগের পর যুগ ধরে ব্যবহার হয়ে আসছে। তবে দুঃখজনক হলেও মুহসীন মোড় হতে শুরু করে আড়ংঘাটা ঝাড় তলা পর্যন্ত সড়কটি খানাখন্দ আর উচু নিচু গর্তের কারণে চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে মেরামত বা সংস্কাকের উদ্যোগ নিয়ে চলাচলে স্বস্তি পাবে এলাকাবাসী।

স্কুল ছাত্র অর্ণব জানান, ভাঙ্গা রাস্তার কারনে সাইকেল নিয়ে স্কুলে যেতে অনেক কষ্ট হয়। অনেক সময় ভাঙা ইটের উপর পরে সাইকেল পরেও গেছে। ভাঙা রাস্তার অনেক স্থানে বর্ষার পানি জমা হয়ে থাকে। এতে করে স্কুলে যাওয়ার সময় কাঁদা ছিঁটে স্কুল ড্রেস নষ্ট হয়ে যায়।

দিঘলিয়া উপজেলা প্রকৌশলী আবু তারেক সাইফুল কামাল জানান, পুরাতন সাতক্ষীরা সড়কের সংস্কারের জন্য ইতিমধ্যে টেন্ডার প্রক্রিয়ার আহ্বান করা হয়েছে। আশিবাদী আগামী মাসের মধ্যেই উক্ত রাস্তার কাজ শুরু হবে।