UsharAlo logo
শুক্রবার, ১৬ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২রা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বেড়িবাঁধ রক্ষা না হলে মানচিত্র থেকে দক্ষিণ বেদকাশী হারানোর শঙ্কা

koushikkln
জুলাই ১৭, ২০২২ ১০:১৭ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো ডেস্ক : খুলনার কয়রা উপজেলার দক্ষিণ বেদকাশী ইউনিয়নের পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) ১৪/১নং পোল্ডারের চরামুখা এলাকায় কপোতাক্ষ নদের তীরবর্তী বেড়িবাঁধের প্রায় তিনশ’ মিটার বাঁধ ভেঙে কয়েকটি গ্রাম নোনা পানিতে প্লাবিত হয়েছে। এতে কয়েকশ’ একর মৎস্য ঘের, পুকুর ভেসে গেছে। মাটির ঘর ভেঙে পড়ছে। অবিলম্বে রিং বাঁধ নির্মাণ ও টেকসই বেড়িবাঁধ পুননির্মাণ করা না হলে বিশাল জনগোষ্ঠি মাথা গোঁজার শেষ সম্বল-ভিটেমাটি হারাবে। এমনকি বেড়িবাঁধ রক্ষা না করলে বাংলাদেশের মানচিত্র থেকে হারিয়ে যেতে পারে দক্ষিণ বেদকাশী ইউনিয়নটি। টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ করে বিশাল জনগোষ্ঠির জানমাল রক্ষার দাবি জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছেন খুলনাস্থ দক্ষিণ বেদকাশী সমিতির নেতৃবৃন্দ।

বিবৃতিতে তারা বলেছেন, অবহেলিত দক্ষিণ বেদকাশী ইউনিয়নের শত শত বাড়ী-ঘর নদীগর্ভে এবং জোয়ারের পানিতে ভাসছে। টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ না করার কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে বিশাল জনগোষ্ঠি।

অবিলম্বে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবিতে বিবৃতি দিয়েছেন সমিতির উপদেষ্টা কুয়েটের অধ্যাপক ড. মোঃ জহিরুল ইসলাম, সাংবাদিক আশরাফুল ইসলাম নূর, সমাজসেবক মোঃ কবিরুল ইসলাম, আসমাউল হোসাইন সোহাগ, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কনক সরকার, সরকারি কর্মকর্তা মোঃ আলিমুল কবির, সমাজ সেবক এসএম গোলাম মোস্তফা ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা মামুনুর রশিদ সোহেল, ভীষ্মদেব মন্ডল, দক্ষিণ বেদকাশী সমিতির সভাপতি সাইফুল ইসলাম সাইফ, সাধারণ সম্পাদক মোঃ আবু সাঈদ খান, সিনিয়র সহ-সভাপতি ইমরান হোসেন খান, সহ-সভাপতি এসএম রবিউল ইসলাম ও টিএম মাকসুদ আলম, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মোঃ জামাল হোসেন ও মোঃ ইমরান খান, সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ রুবেল ইসলাম, কোষাধ্যক্ষ সাঈদুর রহমান সাঈদ, দপ্তর সম্পাদক আমির হামজা, প্রচার সম্পাদক আলমগীর হোসেন মুন্না, সদস্য মোঃ তরিকুল ইসলাম, জাহাঙ্গীর আলম, রিয়াজ উদ্দিন, ইয়াকুব আলী, মাধব বিশ্বাস, নাহিদ হোসেন, রাফসান মাহমুদ হেলাল, কবিরুল ইসলাম, তৌহিদ হোসেন ও মোঃ সোহাগ হোসেন।