UsharAlo logo
সোমবার, ৩০শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৬ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ভারতের সঙ্গে আলোচনার বিষয় চূড়ান্ত হয়নি

ঊষার আলো
নভেম্বর ২২, ২০২৪ ১১:৫২ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো রিপোর্ট : ডিসেম্বরে ঢাকায় বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। সেই বৈঠকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরানোর বিষয়ে আলোচনা হবে কিনা তা এখনো চূড়ান্ত হয়নি বলে জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। বৃহস্পতিবার মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র তৌফিক হাসান এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, শেখ হাসিনাকে দিল্লি থেকে ফেরানোর উদ্যোগ নিতে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো নির্দেশনা আসেনি। তবে ডিসেম্বরে সচিব পর্যায়ের বৈঠকে এই প্রসঙ্গটি উঠতে পারে। তাছাড়া, এই বৈঠকের মধ্য দিয়ে দুই দেশের সম্পর্কে গতিশীলতা আসবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

ভারতীয় গণমাধ্যমে বাংলাদেশ নিয়ে অপপ্রচার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বিষয়টি কোনোভাবেই কাম্য নয়। এ বিষয়ে দেশটির দূতাবাসকে জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এই মুখপাত্র আরও বলেন, আগামী ২৪ নভেম্বর ঢাকায় বেলজিয়ামের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সংলাপ অনুষ্ঠিত হবে। তাছাড়া আগামী ২৫ থেকে ২৮ নভেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের চিফ প্রসিকিউটর করিম এ খান বাংলাদেশ সফর করবেন।

পাকিস্তান ঢাকা থেকে করাচি সরাসরি ফ্লাইটের অনুরোধ করেছে জানিয়ে তিনি বলেন, বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ বিষয়টি খতিয়ে দেখছে।

ঊষার আলো-এসএ