UsharAlo logo
বৃহস্পতিবার, ৮ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৫শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

শক্তিশালী কম্পিউটার চিপ উন্মোচন করল অ্যাপল!

ঊষার আলো
অক্টোবর ২৩, ২০২১ ৬:০০ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো ডেস্ক : এবার শক্তিশালী কম্পিউটার চিপ উন্মোচন করল টেক জায়ান্ট অ্যাপল। নতুন এ দুই চিপের নাম এম১প্রো ও এম১ম্যাক্স। এগুলো নতুন ম্যাকবুক প্রো ল্যাপটপে ব্যবহৃত করা হবে।

অ্যাপল বলছে, ৫৭০০ কোটি ট্রানজিস্টর সংবলিত, এম১ম্যাক্স চিপটি এখন পর্যন্ত তাদের নির্মিত সবচেয়ে শক্তিশালী চিপ। প্রযুক্তিশিল্প নিয়ে গবেষণা করা প্রতিষ্ঠান গার্টনারের বিশ্লেষক মিকাকো কিটাগাওয়া অ্যাপলের নতুন চিপের বিষয়ে জানান, এগুলোর পারফরম্যান্স বেশ উন্নত।

অ্যাপল দাবি করছে, নতুন চিপগুলো ৮-কোর পিসি চিপের চেয়ে আরও ১.৭ গুণ বেশি দ্রুত হবে।
বহু বছর ধরেই ইন্টেলের ডিজাইন করা চিপ ব্যবহার করেছে অ্যাপল। বিশ্বের অন্যতম মোবাইল ও ওয়্যারলেস বাজার বিশ্লেষক সংস্থা সিসিএস ইনসাইটের প্রধান বিশ্লেষক বেন উড বলেন, নিজস্ব সিলিকন ডিজাইন করার পদক্ষেপটি অ্যাপলের জন্য বেশ ইতিবাচক একটি সিদ্ধান্ত হয়েছে।

নিজেদের তৈরি সিলিকনচালিত প্রথম ম্যাক কম্পিউটার আনার প্রায় ১ বছর পর নতুন চিপ আনার ঘোষণা দিয়েছিল প্রতিষ্ঠানটি।
আর অন্যদিকে বিশ্বব্যাপী কম্পিউটার চিপের অপ্রতুলতার জন্য নিজেদের আইফোন ১৩ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা কমিয়েছে অ্যাপল।

(ঊষার আলো-এফএসপি)