UsharAlo logo
শনিবার, ১৫ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১লা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

কেসিসির পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থাপনায় নাগরিকদের ১০ দফা

koushikkln
ডিসেম্বর ১৫, ২০২২ ১১:১৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো প্রতিবেদক : খুলনা সিটি করপোরেশন (কেসিসি)’র অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ, ড্রেনেজ খাতে বরাদ্দ বাজেটের সুষ্ঠ ব্যবহারসহ পানি নিষ্কাশনের জন্য ১০ দফা বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছে নাগরিক নেতারা। তাদের অন্যান্য দাবি মধ্যে রয়েছে ড্রেনে বর্জ্য ফেলা বর্জন, রাস্তা সংযোগ ড্রেন নির্মাণ, খাল খনন, বস্তি এলাকার ১০ রাস্তা-ড্রেন নির্মাণ, ওয়ার্ড পর্যায়ে মনিটরিং কমিটি গঠন, চাকনা যুক্ত ড্রেণ নির্মাণ প্রভৃতি।

বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর) দুপুরে নগরীর সুশীলন মিলনায়তনে এক সংবাদ সম্মেলনে নাগরিক কমিটি (সিএসও), শুভশক্তি ও সুসমাজ নেটওয়ার্ক যৌথভাবে এ দাবি জানায়। এতে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন নাগরিক কমিটির সভাপতি মিনা আজিজুর রহমান।

তিনি বলেন, খুলনা সিটির ৩১টি ওয়ার্ডে ১ হাজার ২০৬টি কিলোমিটার ড্রেন রয়েছে। কিন্তু পরিকল্পিত ড্রেন ব্যবস্থাপনা না থাকায় বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়। খাবার পানির সংকট, পানি বাহিত রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। এতে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয় প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর নারী, শিশু, বয়স্ক ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা। নাগরিক কমিটি, যুব ও শিক্ষার্থীদের নেটওয়ার্ক নগরীর ৫ ও ৯ নম্বর ওয়ার্ডকে মডেল হিসেবে গড়ে তোলা আলোকে পনি ব্যবস্থাপনায় ১০ দফা উপস্থাপন করা হয়েছে। বিষয়টি নগর কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। এটি বাস্তবায়ন হলে নগর পানি ব্যবস্থায় চিত্র পাল্টে যাবে।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন নগরীর ৫ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর শেখ মোহম্মদ আলী, ৯ নম্বর কাউন্সিলর এমডি মাফজুর রহমান লিটন, প্রধান কনজারভেন্সী কর্মকর্তা মো. আব্দুল আজিজ, নারী নেত্রী সিলভি হারুন, শিরিন পারভীন প্রমুখ।