UsharAlo logo
মঙ্গলবার, ২২শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৯ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

প্রায় ২৪ হাজার বছর পর ফের জেগে উঠল বরফে জমে থাকা জীব!

ঊষার আলো
জুন ১৯, ২০২১ ৬:৫১ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ঊষার আলো ডেস্ক : প্রায় ২৪ হাজার বছর পর জেগে উঠল রোটিফার‌। সাইবেরিয়ায় বরফের নিচে চাপা পড়ে থাকা সেই অনুবীক্ষণিক জীব হঠাৎই ফের জীবন্ত হয়ে উঠল। চিরতরে বরফ হয়ে যাওয়া স্তর কিংবা পার্মাফ্রস্ট নিয়ে গবেষণা করতে গিয়ে এ জীবের খোঁজ পাওয়া যায়।

রাশিয়ার ইনস্টিটিউট অফ ফিজিওকেমিক্যাল অ্যান্ড বায়োলজিক্যাল প্রবলেমস ইন সয়েল সায়েন্সের বিজ্ঞানী স্টাস মালাভিন এ প্রাণীর খোঁজ পান। সম্প্রতি রোটিফার নিয়ে তার গবেষণাপত্র প্রকাশ পায় সেল প্রেস নামক এক জার্নালে।

জানা যায়, রোটিফার হল একটি বহুকোষী জীব। সাইবেরিয়ায় বরফে সাড়ে তিন মিটার নিচ থেকে এর সন্ধান মেলে। এরা মাইনাস ২০ ডিগ্রি সেন্ট্রিগেডেও বেঁচে থাকতে সক্ষম। রেডিও কার্বন ডেটিং পদ্ধতির সাহায্যে জানা যায় সন্ধান পাওয়া রোটিফার‌টি প্রায় ২৩ হাজার ৯৬০ থেকে ২৪ হাজার ৪৮৫ বছরের পুরানো। তবে কী ভাবে এই জীব ২৪ হাজার বছর ধরে শীতঘুমে ছিল। কিন্তু এতটা দীর্ঘস্থায়ী শীতঘুম কীভাবে হয় সেই রহস্য ভেদের জন্য রোটিফার নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা চালাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা।

(ঊষার আলো-এফএসপি)