ঊষার আলো ডেস্ক : ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস-জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকী। ১৯৭৫ সালের পনের আগস্ট বিশ্বের ইতিহাসের নির্মমতার এক কালো অধ্যায়। ঘাতকেরা শুধু এদিন জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুকে সপরিবারে হত্যাই করেনি, হত্যা করেছিল বাঙালি জাতির মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা, অগ্রযাত্রা, সমৃদ্ধি ও সুন্দর আগামীর স্বপ্নকে। আগামী ১৫ আগস্ট জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৭তম শাহাদাৎবার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস কেন্দ্রীয় নির্দেশনা মোতাবেক যথাযথ মর্যাদার সাথে পালন করবে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ,খুলনা জেলা শাখা।
যথাযথ স্বাস্থ্য সুরক্ষাবিধি মেনে মাসব্যাপী শোক দিবসের বিভিন্ন কর্মসূচি পালনের জন্য বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ, খুলনা জেলা শাখা -এর সর্বস্তরের নেতাকর্মী, সমর্থক এবং সকল সহযাগেী, ভ্রাতৃপ্রতিম, সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক সংগঠনসমূহের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন আওয়ামী লীগ, খুলনা জেলা শাখার সভাপতি ও জেলা পরিষদ প্রশাসক বীর মুক্তিযোদ্ধা শেখ হারুনুর রশীদ ও সাধারণ সম্পাদক এ্যাড. সুজিত অধিকারী। একইসাথে জেলা আওয়ামী লীগের সকল উপজেলা, পৌরসভা, ইউনিয়ন, ওয়ার্ডসহ সমস্ত শাখার নেতৃবৃন্দকে আগস্ট মাসের পালনীয় দিবসসমূহ উপলক্ষে গৃহীত কেন্দ্রীয় কর্মসূচির সাথে সঙ্গতি রেখে নিম্নোক্ত কর্মসূচি পালনের নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।
১. ১৫ই আগস্ট সূর্য উদয় ক্ষণে দলীয় কার্যালয়ে জাতীয় ও দলীয় পতাকা অর্ধনমিতকরণ ও কালো পতাকা উত্তোলন।
২. জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন।
৩. বাদ জোহর সকল মসজিদে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল এবং সুবিধামতো সময়ে মন্দির, প্যাগোডা, গির্জা,
উপাসনালয়ে বিশেষ প্রার্থনা সভার আয়োজন ও অসহায় দুস্থ এতিমসহ সাধারণ মানুষের মাঝে খাদ্য বিতরণ।
৪. জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা, আসরবাদ, জেলার দলীয় কার্যালয় ।
৫. ৫ আগস্ট জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জেষ্ঠ্য পুত্র বীর মুক্তিযাদ্ধো শহীদ শেখ কামাল-এর জন্মদিন উপলক্ষ্যে মাগরিববাদ, জেলার দলীয় কার্যালয়ে দোয়া ও বিশেষ প্রার্থনা।
৬. ৮ আগস্ট বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছা মুজিব-এর জন্মদিন উপলক্ষ্যে মাগরিববাদ, জেলার দলীয় কার্যালয়ে দোয়া ও বিশেষ প্রার্থনা ।
৭. ১৭ আগস্ট সিরিজ বোমা হামলার প্রতিবাদ দিবস পালন উপলক্ষ্যে স্বরণ সভা ও দোয়া মাহফিল, আসরবাদ, জেলার দলীয় কার্যালয় ।
৮. ২১ আগস্ট নারকীয় গ্রেনেড হামলার প্রতিবাদ দিবস উপলক্ষ্যে আসরবাদ, জেলার দলীয় কার্যালয় আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল ।
একই সাথে প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা এমপির নির্দেশনা অনুযায়ী গ্যাস, বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সম্পদের পাশাপাশি রাষ্ট্রীয় সম্পদ ব্যবহারে সকলকে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।